Autor: Kevin Krautgartner | Obra: Braided Rivers| FAF Medalla de Plata Edición 2020

estimado/a participante:

Queremos darte a conocer los ganadores de la XII edición, y al mismo tiempo felicitar a los premiados. Estos resultado serán definitivos una vez recibidos los ficheros correspondientes de los premiados de acuerdo a las bases del concurso.

MEJOR AUTOR:  Galardonado con 1.000 €, Medalla XII Certamen Internacional De Fotografía Fundación Asisa e Insignia Especial: Javier Arcenillas (ESPAÑA)

1. libre – serie color

FIAP Medalla de Oro: Olmo Calvo Rodriguez (España) a la colección Rohingyas, escapando del genocidio.

FIAP Medalla de Plata: Alain Schroeder (Bélgica) a la colección Saving Orangutans.

FIAP Medalla de Bronce: Hardijanto Budiman (Indonesia) a la colección Soul is freedom love is harmony.

CEF Medalla de Oro: Rosi Pardal Aragunde (España) a la colección Habitación nºL.

CEF Medalla de Plata: Leonid Goldin (Israel) a la colección Sin Título.

CEF Medalla de Bronce:Snezhana von Büdingen (Alemania) a la colección Meeting Sofie.

FAF Medalla de Oro:Gabriel Tizón Vázquez (España) a la colección Buscadores de agua.

FAF Medalla de Plata:Hernando Virgilio (España) a la colección Sin título.

FAF Medalla de Bronce: Piotr Zwarycz (Polonia) a la colección Garbage in the cloud – Thick smoke, countless toxic substances that more human casualties than the flames themselves – deadly clouds that arise from fires at sorting plants, landfills and vehicle recycling points.

FIAP Mención de Honor: Víctor Ortega (España) a la colección Entre flamencos.

FIAP Mención de Honor: Huaifeng Li (China) a la colección Life in caves.

FIAP Mención de Honor: Katy Gomez Catalina (España) a la colección Trashumancia.

FIAP Mención de Honor: Manuel Enrique González Carmona (España) a la colección Supervivientes.

FIAP Mención de Honor: Kevin Krautgartner (Alemania) a la colección Traces Of Water.

FIAP Mención de Honor: María Candelaria Rivera Gadea (Nicaragua) a la colección Amor de Campo.

CEF Mención de Honor: Zhonghua Yang (China) a la colección Family In The Caves.

CEF Mención de Honor: Manuel Angel Llaguno Mazas (España) a la colección Hijos de faquires.

CEF Mención de Honor: Eugen Negrea (Rumanía) a la colección Dieta.

CEF Mención de Honor: Oscar Amorós (España) a la colección BLUE SEA: analogía en tiempos de pandemia.

CEF Mención de Honor: José Antonio Grueso Perogil (España) a la colección Tras El Cristal.

CEF Mención de Honor: Eva Oriol Hernández (España) a la colección En el espejo. Autorretratos.

FAF Mención de Honor: Antonio Fernandez (España) a la colección Cantos del aire.

FAF Mención de Honor: Tuan Nguyen Tan (Vietnam) a la colección Harvest water lilies.

FAF Mención de Honor: Isabel Blanco Permuy (España)  a la colección Lavapies confinado.

FAF Mención de Honor: Luciana Petti (Italia) a la colección Graffi.

FAF Mención de Honor: Andrés Indurain Gutiérrez (España) a la colección Sonidos.

FAF Mención de Honor: Mahmood Aljabri (Omán) a la colección Eyes.

2. libre – serie monocromo

FIAP Medalla de Oro: Jordi Cohen Colldeforns (España) a la colección Triunfo De Un Maletilla.

FIAP Medalla de Plata: Alain Schroeder (Bélgica) a la colección Kid Jockeys.

FIAP Medalla de Bronce: Ignacio Izquierdo (España) a la colección El último viaje.

CEF Medalla de Oro: Magdalena Mosler (España) a la colección Donde nos lleva el viento.

CEF Medalla de Plata: José Luis Trisan Paricio (España) a la colección Nenets, los últimos nómadas del Ártico.

CEF Medalla de Bronce: Javier Arcenillas (España) a la colección SuperHéroes.

FAF Medalla de Oro: Joxe Inazio Kuesta Garmendia (España) a la colección Sin título.

FAF Medalla de Plata: Lorenzo Di Candia (Italia) a la colección Desolata.

FAF Medalla de Bronce: Jordi Ventura Carbó (España) a la colección Mongolia mágica.

FIAP Mención de Honor: Pantelis Kranos (Chipre) a la colección Exploring wrecks.

FIAP Mención de Honor: Jesus Jimenez (España) a la colección Los últimos pastores.

FIAP Mención de Honor: Ye Win Nyunt (Myanmar) a la colección Fishermen’s life from among the misty.

FIAP Mención de Honor: José Beut Duato (España) a la colección Sin título.

FIAP Mención de Honor: Xavier Ferrer Chust (España) a la colección Sin título.

FIAP Mención de Honor: Hein Htet (Singapur) a la colección Fishermen in Inle Lake.

CEF Mención de Honor: Van Dong Nguyen (Vietnam) a la colección Images Of Ethnic Minorities In Vietnam.

CEF Mención de Honor: José Miguel Cerezo Sáez (España) a la colección CaliforniaIsLand

CEF Mención de Honor: Maciej Durda (Reino Unido) a la colección Jathilan: Dance of the Possessed

CEF Mención de Honor: Andreu Noguero Cazorla (España) a la colección Sin título.

CEF Mención de Honor: Hardijanto Budiman (Indonesia) a la colección Fantasy Is Reality.

CEF Mención de Honor: Olmo Calvo Rodriguez (España) a la colección Bosnia, camino a Europa.

FAF Mención de Honor: Abhijit Banerjee (India) a la colección Fishermen and clouds.

FAF Mención de Honor: Pilar García Merino (España) a la colección Todos tus rostros son míos.

FAF Mención de Honor: Gaspar Morales Ogalla (España) a la colección Sin título.

FAF Mención de Honor: Chomi Delgado (España) a la colección La Historia de Daniela.

FAF Mención de Honor: Alfredo Romero Asensio (España) a la colección Dedicación.

FAF Mención de Honor: Ricardo Martínez Moreno (España) a la colección Whipoorwill.

3. infancia y/o maternidad

Premio de Honor, FIAP Medalla de Oro: Javier Pedro Fernandez Ferreras (España) a la obra Niños Mundari-1.

FIAP Medalla de Plata: Javier Corso (España) a la obra Chamanculo (Maputo).

FIAP Medalla de Bronce: Marta Gonzalez Gómez (España) a la obra Disturbing Girl.

CEF Medalla de Oro: Andreu Noguero Cazorla (España) a la obra Mater 04.

CEF Medalla de Plata: Hardijanto Budiman (Indonesia) a la obra Poems For Sisters.

CEF Medalla de Bronce: Andi Abdul Halil (Emiratos Árabes Unidos) a la obra A Love.

FAF Medalla de Oro: Juan Carlos Álamo Álamo (España) a la obra Diario de juegos_3.

FAF Medalla de Plata: Huaifeng Li (China) a la obra Drink.

FAF Medalla de Bronce: Barun Rajgaria (India) a la obra Fun Play.

FIAP Mención de Honor: Somenath Mukhopadhyay (India) a la obra Green Unlimited.

FIAP Mención de Honor: Joxe Inazio Kuesta Garmendia (España) a la obra Rohingya mother and her child under the rain.

FIAP Mención de Honor: Xavier Ferrer Chust (España) a la obra Niños peruano con borrico.

FIAP Mención de Honor: Jorge Pérez Fresquet (España) a la obra A la sombra del columpio.

FIAP Mención de Honor: Gerdie Hutomo (Indonesia), a la obra Learning Traditional Culture.

FIAP Mención de Honor: Oscar Carrasco Ragel (España) a la obra Emma y Pi.

CEF Mención de Honor: Snezhana Von Büdingen (Alemania) a la obra New haircut.

CEF Mención de Honor: Javier Arcenillas (España) a la obra Guatemala.

CEF Mención de Honor: Gerdie Hutomo (Indonesia) a la obra Life of Farm Boys.

CEF Mención de Honor: Esther Epstein (Israel) a la obra Red bicycle.

CEF Mención de Honor: Leonid Goldin (Israel) a la obra Chanel.

CEF Mención de Honor: Istvan Kerekes (Hungría) a la obra Together.

FAF Mención de Honor: Carton Rudi (Bélgica) a la obra Goatherds.

FAF Mención de Honor: Marcel Van Balken (Holanda), a la obra Cottoncandy.

FAF Mención de Honor: Hansa Tangmanpoowadol (Tailandia), a la obra With My Dreams.

FAF Mención de Honor: Istvan Kerekes (Hungría), a la obra Home.

FAF Mención de Honor: Yuejian Hu (China), a la obra The Moment.

FAF Mención de Honor: Soon Tak Lam (Malasia) a la obra The Charity School for Poverty Children.

4. naturaleza

Premio de Honor, FIAP Medalla de Oro: Nicolas Reusens (España) a la obra El Equilibrista.

FIAP Medalla de Plata: Giuseppe Bonali (Italia) a la obra Great Obstacles.

FIAP Medalla de Bronce: Shaohua Fang (China) a la obra Gymnasts.

CEF Medalla de Oro: Marcio Antonio Esteves C (Brasil) a la obra Fireworks.

CEF Medalla de Plata: Istvan Kerekes (Hungría) a la obra Starlings.

CEF Medalla de Bronce: Manuel Enrique González Carmona (España) a la obra Cara A Cara.

FAF Medalla de Oro: Kevin Krautgartner (Alemania) a la obra Tidal Tree.

FAF Medalla de Plata: Kevin Krautgartner (Alemania) a la obra Braided Rivers.

FAF Medalla de Bronce: Arturo Lopez Iillana (España) a la obra En El Bosque.

FIAP Mención de Honor: Andi Abdul Halil (Emiratos Árabes Unidos) a la obra The Power Of Ant.

FIAP Mención de Honor: Hongwei Wang (China) a la obra Five Sisters.

FIAP Mención de Honor: Víctor Ortega (España) a la obra Ecos En La Niebla.

FIAP Mención de Honor: Abhijit Banerjee (India) a la obra Give Some Share.

FIAP Mención de Honor: Javier Lafuente (España) a la obra Oxímoron.

FIAP Mención de Honor: Hardijanto Budiman (Indonesia) a la obra Shall We Dance.

CEF Mención de Honor: Zifeng Chen (China) a la obra Playing.

CEF Mención de Honor: Song Lin (China) a la obra Jungle Law.

CEF Mención de Honor: Soon Tak, Lam (Malasia) a la obra Beauty And The Beast.

CEF Mención de Honor: Marcio Antonio Esteves C (Brasil) a la obra Galactic Mountain.

CEF Mención de Honor: Víctor Ortega (España) a la obra El Rey Del Bosque.

CEF Mención de Honor: Zifeng Chen (China) a la obra Family.

FAF Mención de Honor: Thomas Dressler (España) a la obra Nightfall.

FAF Mención de Honor: William Goodwin (Estados Unidos) a la obra Inside The Mouth Of A Nassau Grouper.

FAF Mención de Honor: Amadeu Martinez Silvoso (Brasil) a la obra Dunas Y Lagunas.

FAF Mención de Honor: Song Lin (China) a la obra A Story In Spring.

FAF Mención de Honor: Katy Gomez Catalina (España) a la obra Alma Vegetal.

FAF Mención de Honor: Jordi Piqué Vericat (España) a la obra Cigonya Al Cap Vespre 2.

5. sonrisas

Premio de Honor, FIAP Medalla de Oro: Zhonghua yang (China) a la obra Share.

FIAP Medalla de Plata: Shijie feng (China) a la obra Smile.

FIAP Medalla de Bronce: José Miguel Cerezo Sáez (España) a la obra Debla.

CEF Medalla de Oro: Antoni Mañosas Bassa(España) a la obra Ayúdame.

CEF Medalla de Plata: Viet Van Tran (Vietnám) a la obra Relaxing.

CEF Medalla de Bronce:  Yong Miao (China) a la obra Whisper.

FAF Medalla de Oro:  Xavier Ferrer Chust (España) a la obra Sonrisa Albina.

FAF Medalla de Plata:  Zhonghua Yang (China) a la obra Harvest.

FAF Medalla de Bronce: Alexandr Romanov (Rusia) a la obra Jumping Joy.

FIAP Mención de Honor: Alberto Pla Monfort (España) a la obra Sonrisa En La Romana.

FIAP Mención de Honor: Dikye Ariani (Indonesia) a la obra Under The Rain.

FIAP Mención de Honor: Arun Mohanraj (Reino Unido) a la obra Easy.

FIAP Mención de Honor: Mauro Agnesoni (Italia) a la obra Smiles Of Victory 2.

FIAP Mención de Honor: Barun Rajgaria (India) a la obra Smile Please.

FIAP Mención de Honor: Alberto Pla Monfort (España) a la obra sonrisa en Guatemala.

CEF Mención de Honor: Daniel Font Vila (España) a la obra Jove Carboner.

CEF Mención de Honor: Abhijit Banerjee (India) a la obra Playing With Smile 1.

CEF Mención de Honor: José Díez de los Ríos López (España) a la obra Alegría.

CEF Mención de Honor: Ahmed Mohamed Hassan (Qatar) a la obra Life.

CEF Mención de Honor: Santi Viladrich Pujol (España) a la obra Tarde De Playa.

CEF Mención de Honor: Oskar Gaskon Marañon (España) a la obra Sonrisa Animal.

FAF Mención de Honor: Buddy Gadiano (Emiratos Árabes Unidos) a la obra Joyous Moment.

FAF Mención de Honor: Somenath Mukhopadhyay (India), a la obra Teeth Out.

FAF Mención de Honor: Yong Miao (China) a la obra Smile lunch.

FAF Mención de Honor: Jordi Cassú (España) a la obra Smile 2.

FAF Mención de Honor: Alok Avinash (India) a la obra Joyous.

FAF Mención de Honor: Gerdie Hutomo (Indonesia) a la obra Comparing Catch Of The Day.

6. viajeros

Premio de Honor, FIAP Medalla de Oro: Sharwar Hussain Apo (Bangladesh) a la obra 02. Last Wave.

FIAP Medalla de Plata: Jerónimo Álvarez Fernández (España) a la obra Cuidado Con Los Ovnis.

FIAP Medalla de Bronce: Layna Fernández (España) a la obra Batallando 01.

CEF Medalla de Oro: Neeraj Sharma (India) a la obra Mothergoddess River Of Aspiration 03.

CEF Medalla de Plata: Daniel Arranz Molinero (España) a la obra La Joven De Vermeer.

CEF Medalla de Bronce: Oskar Gaskon Marañon (España) a la obra Historias de la estación.

FAF Medalla de Oro: Hardijanto Budiman (Indonesia) a la obra North Patrol.

FAF Medalla de Plata: Jordi Cohen Colldeforns (España) a la obra Christian Ortodox.

FAF Medalla de Bronce: Alok Avinash (India) a la obra Companion.

FIAP Mención de Honor: Barun Rajgaria (India) a la obra Misty Morning At Taj Mahal.

FIAP Mención de Honor: Arancha Benedí Mas (España) a la obra Desde Mi Vagon.

FIAP Mención de Honor: Mahmood Aljabri (Omán) a la obra Wahiba Sand.

FIAP Mención de Honor: Les Sharp (Australia) a la obra Walking Through The Forrest.

FIAP Mención de Honor: Katy Gomez Catalina (España) a la obra Alma De Baobad.

FIAP Mención de Honor: José Antonio Ballesteros Martín (España) a la obra El Viaje.

CEF Mención de Honor: Leonid Goldin (Israel) a la obra In A Month Of Sundays.

CEF Mención de Honor: Aly Song (China) a la obra Starlight.

CEF Mención de Honor: Lothar Nöth (Alemania) a la obra To Go Home.

CEF Mención de Honor: Hoang Long Ly (Vietnam) a la obra Bamboo Basket Seller.

CEF Mención de Honor: Jianhua Chen (China) a la obra Horse Racing.

CEF Mención de Honor: Hansa Tangmanpoowadol (Tailandia) a la obra Magic Moment.

FAF Mención de Honor: Dikye Ariani (Indonesia) a la obra The Lights Of Life.

FAF Mención de Honor: Joaquin Salinas D`Anglada (España) a la obra Resplandor En La Bahia.

FAF Mención de Honor: Magdalena Mosler (España) a la obra Nos Vamos De Viaje.

FAF Mención de Honor: Marcel Van Balken (Holanda) a la obra Downstream.

FAF Mención de Honor: Miguel Angel Zapata Lopez (España) a la obra Hong Kong Infinito.

FAF Mención de Honor: Gerdie Hutomo (Indonesia) a la obra The Colorful Doors.